Категории

Производители

Наш магазин

Наш магазин

г. Пермь, ул. Монастырская 96

Тема: Как выбрать светодиодный прожектор?

 (13)    0

  Прожекторы (виды, выбор вариантов, конструкция)

Традиционно прожекторы используют при необходимости освещения большой площади – складские помещения, автомобильные стоянки, территорию перед домом. Раньше прожекторы на основе ламп накаливания были очень мощными и громоздкими, что существенно ограничивало их сферу применения.

С появлением компактных галогенных и светодиодных источников света сфера применения значительно расширилась. На каком же типе остановить свой выбор?

Прожекторы

Виды прожекторов по источнику света

  •   Галогенные;
  •   Металлогалогенные;
  •   Натриевые;
  •   Светодиодные

Галогенный

В качестве источников освещения используют галогенную лампу, это та же лампа накаливания, колба которой заполнена инертным газом что увеличивает ее яркость и срок службы.

Металлогалогенный

Построен на основе газоразрядной лампы. У них очень высокая яркость, но для их работы требуется специальный блок розжига лампы и особые условия эксплуатации.

Натриевый

Использует газоразрядную лампу, но колба заполнена парами натрия которые и излучают свет.

Светодиодный

Источником света служит матрица из ярких светодиодов. Эти приборы обладают наиболее компактными размерами и большим сроком службы.

Особенности эксплуатации разных типов прожекторов

Наиболее доступные по цене – галогенные, обладают сравнительно низкой энергоэффективностью – 10-15 люмен/вт. Срок службы такой лампы менее 1000 часов. Наиболее целесообразно применять их для периодического освещения небольших площадей, например, прожектор с датчиком движения перед воротами.

Натриевые и металлогалогенные лампы имеют высокую энергоэффективность – 80-120 люмен/вт. При этом они достаточно «капризны» к температуре окружающей среды, напряжению питания, требуют время на розжиг и отключение. Кратковременное отключение электричества и попытка повторного розжига неостывшей лампы может вывести ее из строя.

Светодиодные прожекторы наиболее удобны и практичны как для промышленного, так и для бытового использования. Энергоэфективность на уровне газоразрядных ламп, мгновенный розжиг и очень высокий срок службы делает их наиболее привлекательными. Идеально подходят для освещения участка.

Классификация светодиодных прожекторов

Выбор светодиодного прожектора делают исходя из поставленных задач перед освещением. Существуют следующие классификации:

Мощность: от 10 до 500 Вт.

Яркость: от 700 до 34000 люмен.

Классзащиты IP (Internal Protection):

IP20 – для внутреннего освещения. Нет защиты от влаги и пыли.

IP21 / IP22 – возможно применение в неотапливаемых помещениях. Имеет защиту от образования конденсата.

IP23 – возможно применение в неотапливаемых помещениях и на улице. Имеет защиту от образования конденсата.

IP50 – пылезащищенный корпус. Применяется в промышленных объекта. Нет гидроизоляции.

IP54 – водонепроницаемый корпус. Используют в условиях с высокой влажностью.

IP67 / IP68 – Полная гидроизоляция вплоть до возможности погружения в воду.

По спектру:

3700-4300 – теплый белый;

4500-5500 – нейтральный белый;

6000 – холодный белый;

Подбор мощности прожектора

На какое расстояние светит светодиодный прожектор зависит от мощности матрицы. Уровень освещённости снижается в геометрической прогрессии. Поэтому площадь освещения светодиодных прожекторов не увеличивается пропорционально приросту мощности.

Для передвижения в темное время суток достаточно освещение на уровне 10-15 люкс/метр, для технического освещения – 75 люкс/метр, для точных работ – 100 люкс/метр.

Расстояние комфортной освещенности

Мощность, Вт

10

50

100

200

Подсветка

6-7м

14м

18м

25м

Техническое освещение

10м

Точные работы

Тест-обзор прожекторов

Матрица

При изготовлении матрицы прожектора могут использовать кластерные сверхъяркие диоды либо большую матрицу с обычными СОД диодами высокой яркости. Какой светодиодный прожектор лучше видно из их технических особенностей.

Это прожектор с СОД матрицей, на ней установлено несколько сотен светодиодов. Такие матрицы стоят дешевле чем кластер сверхъярких светодиодов, но при большом количестве светоизлучающих элементов неизбежен разброс их параметров. Выход из стоя одного из светодиодов увеличивает нагрузку на другие. При сопоставимой яркости матричных и кластерных приборов, цена у первых на 30-40% меньше, но и срок службы в 3-4 раза ниже.

В кластерных прожекторах матрица изготовлена из сверхъярких светодиодов серии 5050, 5630 с максимально идентичными параметрами. Небольшая площадь излучаемой поверхности обеспечивает мощный равномерный поток света. Срок эффективной достигает 30000 часов.

Цветовая температура матрицы

Чем выше цветовая температура светодиода, тем выше светоотдача. При температуре 6500К и мощности 40 Вт световой поток будет около 4000 люмен, при температуре 5000К – около 3600 люмен, при 3500К – 3000 люмен. Поэтому для освещения территорий холодный свет более эффективен, хотя он имеет голубой оттенок. Но для освещения рабочей поверхности и чтения они хуже, чем вариант на 5000К, дающий чистый белый свет.

Галогенный или светодиодный прожектор?

Какой прожектор лучше светодиодный или галогенный сегодня очень актуальный вопрос. Часто рассматривают галогенки как альтернативу светодиодам. На 25-30% более низкая стоимость, дешёвые лампы – основные мотивирующие факторы. Но в итоге галогенные прожекторы значительно проигрывают светодиодным. У них энергопотребление в пять раз выше, а срок службы светоизлучающего элемента в десять-двадцать раз меньше.

Уже в течении года регулярной эксплуатации затраты на галогенку в разы превысят эксплуатационные расходы светодиодного, делая его покупку нерентабельной.

Как выбрать бюджетный светодиодный прожектор

На рынке присутствует продукция нескольких сотен производителей. Цена на их продукцию может на порядок отличаться от изделий от брендов Philips, Osram, Hyunday. Безусловно такие гиганты делают самые лучшие светодиодные прожекторы, но неплохо себя зарекомендовали марки Feron, Luna, Jazzway.

Немного дороже китайских можно найти изделия отечественного производства. При сравнении у «китайцев» – практически всегда немного завышенные данные по световому потоку.

Тест бюджетных светодиодных прожекторов
Фото Foton FL-LED MATRIX 50W http://permmag.ddns.net/img/cms/kak_vybrat_svetodiodnyi_prozhektor/b1.jpg IEK50W
Модель Foton FL-LED MATRIX 50W FERON LL-133 1LED 50W IEK50W
Мощность, Вт 50 50 50
Световой поток, лм 4000 4700 4000
Цветовая температура 4200 4000 4200
Степень защиты IP65 IP65 IP65

Это три бюджетных варианта стоимостью до 50 долларов. При тестировании всех моделей реальный световой поток оказался на 5-10% ниже. Степень защиты IP65 подразумевает полную защиту от проникновения конденсата и пыли. При этом соединение деталей корпуса накладное с фиксацией шурупами уплотненное тонким силиконовым уплотнителем. Такая конструкция неспособна обеспечить требования указанной степени защиты.

Наиболее вероятно, со временем, внутри корпуса образуется конденсат. Диапазон рабочих температур производители указывают -40 – +60 градусов, но относительно небольшая площадь радиатора у FERON летом не способна адекватно отводить тепло что снижает реальный ресурс светодиодной матрицы.

По опыту эксплуатации среди бюджетных моделей лучше всего себя зарекомендовали изделия марки Foton.

На какие моменты стоит обратить внимание при выборе прожектора?

Материал корпуса

В некоторых моделях корпус изготовлен из нержавеющей стали, а корпус светоотражателя из алюминия. Для использования внутри бытовых помещений не критично, но при установке на открытом пространстве на стыке металлов будет повышенная коррозия, что не лучшим образом скажется на надежности.

Толщина радиатора

Экономия на радиаторе ухудшает теплоотвод от матрицы и снижает реальный срок ее службы. При выборе между двумя идентичными моделями, выбирайте с большим радиатором охлаждения.

Класс защиты

Не стоит экономить приобретая прожектор без защиты от пыли и влаги, если устройство планируется эксплуатировать вне помещения. Лучше найти корпус с классом защиты IP54/64.

Ресурс: Светодиод Инфо.

 (13)    0

Ваш комментарий успешно отправлен. Спасибо за комментарий!
Оставить комментарий
Защита от ботов

Информация

Категории

Поиск в блоге

Последние отзывы о продукте

Табурет стремянка из массива дерева
Действительно удобный. Спасибо за доставку!
мар 3, 2023
0 1 2 3 4
ЩМПг-02 VELL с окном (250х300х140) IP54
Хорошие саморезы. "Отпущены", но качество не потеряли. У ...
мар 22, 2018
0 1 2 3 4
Светильник Navigator квадраты NBL-R04-24-4K-IP20-LED 24Вт 4000К 1200Лм (1/10)
Установили в подвесную люстру, выглядит стильно. Лампы ...
мар 15, 2018
0 1 2 3 4