Категории

Производители

Наш магазин

Наш магазин

г. Пермь, ул. Монастырская 96

Тема: Обзор и подключение щитовой для наружного освещения

 (157)    0

  Схемы подключения

С освещением в нашей жизни связано очень многое. Поэтому при создании системы подсветки для любого типа помещения необходимо знать не только ассортимент светильников и источников света, существующих на сегодняшний день, но и то, как правильно их можно установить и подключить, а также нормы освещенности и многое другое. Особенно важно помнить про нюансы создания наружного (уличного) типа освещения. При организации уличного освещения и правильного его подключения, необходимо знать, что собой представляет ЩАО или щит аварийного освещения.

Что такое ЩАО, для чего он необходим и как с ним взаимодействовать при создании уличного типа освещения, расскажет наша статья.

Обзор щитов для наружного освещения

Щиты для наружного (аварийного или рабочего) освещения представляют собой прибор, который дает возможность вести контроль над тем, как подается свет на улицу в течение суток.Данное устройство отвечает за:

  • электропитание различных источников;
  • защиту электроприборов от возможных перепадов напряжения;
  • предотвращение риска короткого замыкания.

Управление городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты предполагает обязательную установку щитов. Без них невозможна организация уличного освещения, чтобы были соблюдены нормы освещенности.
Для электрощитовой существуют специальные нормы и предписания. Это в первую очередь касается того, какой будет схема щитка, и как к нему будут идти подключения осветительных приборов.
Щит аварийного освещения (или рабочего типа подсветки, как его иногда называют) должен работать стабильно, чтобы полностью выполнять свои функции. Обычно он работает при напряжении в сети, которое равно 380 и 220 В. С их помощью обеспечивается автоматизация управления уличной подсветкой.

Освещение улицы как собрать распределительный щит

Наружное освещение

Для этого такие аппараты в своем устройстве часто содержат фотодатчики, которые способны улавливать определенный уровень освещенности и подавать соответствующий сигнал для отключения или включения щита.
Наладка щитов может вестись как с помощью переключателей, так и самостоятельно.

Обратите внимание! Некоторые модели обладают способностью настраиваться с помощью пульта дистанционного управления, а также таймера. Главное, чтобы соблюдалась схема настройки.

При всем этом следует учитывать нормы, установленные для электрощитовой, чтобы она могла выполнять свои прямые обязанности полноценно.
Установка щита для рабочего типа подсветки осуществляется посредством сварки.
В целом можно сказать, что ЩАО представляет собой частный случай распределительного электротехнического щита.

Предназначение и конструкция щитов электрических

Щит для рабочего типа подсветки улиц предназначен для:

  • присоединения и контроля за системой освещения;
  • защиты этой системы;
  • коммутации электрических цепей системы подсветки, которые распределены по зонам.

Обратите внимание! Каждая зона в таком устройстве располагает отдельной коммутационной группой оборудования.

Зоны в щитке

Зоны щитка

Кроме этого такое оборудование имеет вводный автомат, обеспечивающий полное отключение устройства в определенных ситуациях.
Из-за того, что к ЩАО могут иметь доступ не только специализированный персонал, но и обычные люди, в его устройство часто монтируется дополнительное оборудование, предотвращающие свободный доступ к токоведущим линиям.
Также очень часто в конструкцию электрощитовой включаются специальные обозначения, которые содержат информацию о том, какое назначение имеется для каждой конкретной группы имеющегося оборудования.

Какие виды электрических щитов существуют

Щиты для управления наружной системой освещенности могут быть разных видов. На сегодняшний день существуют следующие модели:

  • шкаф для управления подсветкой (ЩУО). Они предназначены для того, чтобы управлять внутренней и уличной подсветкой при наличии системы переменного тока с напряжением в 380/220 В, а также частотой 50 Гц;

Обратите внимание! В данной ситуации необходима глухозаземленная нейтраль.

Щитовая типа ЩУО

ЩУО

  • щит для аварийного (рабочего) типа подсветки (ЩАО). Такие устройства предназначаются для управления аварийным или рабочим типом подсветки, а также если исчезает (вне зависимости от причины) основное питание напряжения, то они обеспечивают переключение на аварийные осветительные приборы от независимого источника питания. В роли независимого источника питания могут выступать установка ДГУ, резервный ввод, аккумуляторные батареи и т.д.;

Щитовая типа ЩАО

ЩАО

Щитовая типа ЩНО

ЩНО

Обратите внимание! Применение щитов, описанных выше, в общественно-административных зданиях, жилых или промышленных строениях возможно только при наличии напряжения в сети не выше 380В.

Помимо этого все выпускаемые на сегодняшний день щитки обладают стандартизированным видом. Таким образом, любой щит, выполненный по индивидуальному заказу, будет иметь базовый набор комплектующих, дополненных опциональными частями. Дополнительные элементы комплектации будут определяться в зависимости от того, что хочет получить заказчик в конечном счете.
Такой подход сегодня позволяет переориентировать производство на изготовление любых вариантов устройств в кротчайшие сроки.

Базовая комплектация щитовых устройств

В своей базовой комплектации ЩУ состоят из следующих элементов:

  • автоматические выключатели, а также устройства для защитного отключения вводной группы. Данные элементы выбираются по тому, какая схема устройства была представлена по электрическому проекту. Здесь расчет нормы опирается на расчетную нагрузку;

Обратите внимание! Иногда в базовую комплектацию допускается встраиваемый прибор для коммерческого учета потребленной электроэнергии. Он монтируется между противопожарным УЗО для вводной группы и вводным автоматическим выключателем. Это оборудование размещается в верхней части электрощитовой;

  • групповые диф. автоматы и автоматические выключатели. Их выбор также делается на основании того, какая схема проекта была подготовлена. Нормы здесь зависят от нагрузки, которую имеет каждая группа. Эта группа располагается в средней части электрощитовой, ниже вводной группы, или по всей вертикали.

Опциональная часть устройства содержит такие элементы:

  • групповые контакторы;
  • элементы, предназначенные для автоматизации управления;
  • фотореле с датчиком выносного типа;

Вариант фотореле с датчиком

Фотореле с датчиком выносного типа

  • суточное реле и т.д.

К элементам управления относятся:

  • переключатели с подсветкой или без нее;
  • кнопки;
  • переключатели с разным количеством положений;
  • световые указатели для определения режимов работы.

Все эти детали встречаются в базовой комплектации электрощитовой. Но при желании заказчика сюда могут устанавливаться дополнительные комплектующие.

Освещенность щита

Вариант освещения электрощитовой

Освещение электрощитовой

Электрощитовая представляет собой отдельное помещение, где отлично видно, как можно реализовывать нормы освещенности, которые установлены нормативно-правовой документацией.

Обратите внимание! Для каждого типа щита (рабочего и т.д.), существует не только своя схема сборки, но и нормы касательно подсветки.

Нормы, которые существуют для этого помещения, могут реализовываться различными способами. Но для начала обустройства необходимо знать, какие вообще нормы приняты для конкретного типа электрощитовой. И документация, что регулирует их, может быть различной, от государственной до региональной. Но в первую очередь необходимо обращать внимание на те нормы, которые приведены в СП и ТКП.

Итак, согласно этим документам, освещение в электрощитовой должно быть:

  • выполнено по аналогии с рабочим местом или подсветкой безопасности;
  • в редких случаях его рекомендуется оформлять в виде ламп накаливания. Не рекомендуется выполнение аварийной подсветки с помощью разрядных ламп высокого давления;
  • питание рабочего (или аварийного) типа подсветки должно быть раздельным, а вот подсветка безопасности или эвакуационного типа может формироваться по общему плану;
  • осветительные приборы могут питаться от любой сети;
  • управление уровнем освещенности может производиться с помощью выключателей.

Следуя таким рекомендациям, можно без проблем создать требуемый уровень освещенности в электрощитовой.

Как подсоединять

Для того чтобы подключить к щитку освещение, нужна соответствующая схема. Эта схема должна содержать четкие обозначения, чтобы подключение освещения прошло правильно. Лучше всего, если схема в процессе подключения будет всегда находиться у вас перед глазами.

Схема щитовой

Схема подключения щитка

Щиты, для распределения электрических токов устанавливаются отдельно, а потом подключаются с помощью вводных устройств к общей электрической сети. Здесь нужна схема подключения, приведенная выше.
После подключения щита, электрический ток будет разводиться к конечным носителям. Весь процесс передачи электроэнергии контролируют специальные приборы. При правильном подключении щит станет полноценно выполнять свою работу, а риск неполадок будет сведен к минимуму.

Заключение

Щиты очень важны для создания полноценного освещения в доме или на улице. Они позволяют минимизировать риск появления различного рода неполадок в электрической системе и приборах, питающихся от него. Такие устройства могут идти как стандартного типа, как и изготавливаться на заказ. В любом случае они будут содержать необходимый уровень комплектующих с возможными дополнениями.
Для того чтобы получить все преимущества от установки такого оборудования, нужно позаботиться о его правильном подключении к общей электрической сети.

 (157)    0

Ваш комментарий успешно отправлен. Спасибо за комментарий!
Оставить комментарий
Защита от ботов

Информация

Категории

Скидки

Поиск в блоге

Последние отзывы о продукте

Табурет стремянка из массива дерева
Действительно удобный. Спасибо за доставку!
мар 3, 2023
0 1 2 3 4
ЩМПг-02 VELL с окном (250х300х140) IP54
Хорошие саморезы. "Отпущены", но качество не потеряли. У ...
мар 22, 2018
0 1 2 3 4
Светильник Navigator квадраты NBL-R04-24-4K-IP20-LED 24Вт 4000К 1200Лм (1/10)
Установили в подвесную люстру, выглядит стильно. Лампы ...
мар 15, 2018
0 1 2 3 4