Категории

Производители

Наш магазин

Наш магазин

г. Пермь, ул. Монастырская 96

Тема: Монтаж электрического ввода в дом проводом СИП в Перми

 (16)    2

  Электрика (схемы, электрооборудование, инструмент...)

Замена электрического ввода в дом на сип кабель

Если ранее Вам ни разу не доводилось производить электромонтаж ввода в частный дом проводом СИП, то по прочтении данной заметки Вы не станете экспертом в этой сфере, мы и не ставим этой цели. Зато когда Вы решитесь вызвать электрика для выполнения этих работ, Вы будете иметь четкое представление о том, что и как должно делаться и сможете с легкостью проконтролировать качество и правильность выполнения работ.

Замена электрического ввода в дом на сип кабель

Рисунок 1. Меняем старые провода на СИП

Краткое содержание статьи:

  • Основные преимущества СИП.
  • Арматура для монтажа ввода СИП.
  • Правила ввода  СИП внутрь дома.
  • Допустимые расстояния при монтаже ввода в дом.

В частном секторе до появления СИП монтаж воздушных линий выполнялся многопроволочным алюминиевым проводом по изоляторам.

Такие ВЛ занимали много места так как приходилось выдерживать расстояние между проводами, но не смотря на это при сильном ветре происходили с хлесты, обрывы и короткие замыкания, иногда сгорала техника. В общем, ничего хорошего. Сейчас мы многим жителям частного сектора меняем старые электрические ввода в дома на СИП. И Вам с удовольствием заменим!

Почему сейчас целесообразнее делать электрический ввод в дом проводом СИП (самонесущий изолированный провод)? Вместо старой технологии с применением не изолированного провода, который крепился на изоляторах. 

Основные преимущества сип кабеля

Первое это надежность. Какие бы не дули ветры и шли дожди, электрический ввод в дом отлично защищен от с хлёстов и коротких замыканий благодаря качественной и прочной изоляции из сшитого полиэтилена. А летом в жару благодаря специальному материалу СИП защищен от солнечного света и растрескивания изоляции. Срок его службы от 25 лет. 

Основные преимущества сип кабеля

Рисунок 2. Электрический ввод в дом голым проводом и проводом СИП.

Второе достоинство это простота и удобство монтажа. Все продумано до мелочей, есть специальная монтажная арматура, благодаря которой повышается надежность монтажа и отпадает необходимость в крюках, изоляторах и траверсах. 

Третье это эстетика. Электрический ввод в дом при помощи СИП смотрится гораздо красивее, чем обычный ввод не изолированным проводом. Не портит внешний вид фасада здания.

Арматура для монтажа ввода в дом с помощью сип кабеля

Количество провода несложно посчитать, измерив, расстояние рулеткой, или же на глаз зная расстояние между опорами, как правило, один пролет это 30 метров. Минимальное сечение СИП которое выпускается это 16 мм. Такого сечения будет достаточно для небольшого частного дома. Если дом большой нужно рассчитать нагрузку и выбрать соответствующее сечение провода.

Арматура для монтажа ввода в дом с помощью сип кабеля

Рисунок 3. Арматура для СИП. Замена провода от столба к дому.

К опоре и стене дома СИП крепится на анкерные зажимы (рис. 3 а) необходимое количество два шт.

Анкерные зажимы крепятся к анкерным кронштейнам  (рис. 2 б), для этого продевается петля анкерного зажима в отверстие кронштейна и защелкивается. Необходимое количество тоже два шт.

На кирпичной стене дома анкерный кронштейн можно закрепить на дюбель гвозди или анкер клин. На деревянной стене можно закрепить при помощи саморезов. К опоре же анкерный кронштейн крепится при помощи крепежной ленты из нержавеющей стали, ее тип СИП-Л207.

Для соединения СИП и воздушной линии используются ответвительные зажимы или как их еще называют электрики «проколы» (рис.2 в), они обеспечивают надежное соединение проводов любых сечений. Контакты в таких зажимах защищены от влаги и смазаны специальной контактной пастой.

Арматура для монтажа ввода в дом с помощью сип кабеля 2

Рисунок 4. Затяжка ответвительных зажимов.

СИП на вводе в дом может быть как двух так и четырехжильным в зависимости от того какое напряжение мы заводим в дом. Если ввод в дом 220В (двухжильный СИП) то необходимо будет приобрести два зажима, если ввод в дом 380В (четырехжильный СИП) тогда понадобится четыре зажима.

Правила ввода сип кабеля в дом

Итак, натянув пролет, СИП от воздушной линии до стены дома возникает вопрос, как правильно завести его в дом и стоит ли это делать именно СИПом, или же сделать на стене дома соединение, и внутрь дома заводить медный кабель? Чтобы четко разобраться в данном вопросе необходимо обратится к следующим документам.   Первый это ПУЭ в котором не указано что СИП разрешается прокладывать внутри помещений. Второй документ это ГОСТ Р 52373-205 в названии которого сказано что СИП предназначен только для монтажа воздушных линий. Тем не менее согласно того же ГОСТа п. 10.3 СИП разрешается прокладывать по стене здания, но необходимо учитывать что по горючим основаниям его следует прокладывать в гофре или кабель канале.

Исходя, из этого понимаем,  что ввод в дом нужно делать следующим образом. На фасаде здания установить пломбируемый бокс, уличного исполнения со степенью защиты не менее IP65 в который установить 2-х полюсный либо 4-х полюсный автоматический выключатель (в зависимости от напряжения 220 или 380 В). На автомат завести СИП а от автомата в дом завести кабель, например марки ВВГнг сечением 10 мм2. Проход сквозь стену здания нужно армировать пластиковой или стальной трубой. Номинальный ток автомата лучше выбрать на ступень выше, чем ток автомата установленного во вводном электрощите.

Правила ввода сип кабеля в дом

Рисунок 5. Варианты ввода в дом СИП.

Но можно сделать ввод в дом, напрямую не устанавливая на фасаде здания бокс  с автоматическим выключателем. Хотя это будет не совсем правильно. Многие электрики и даже фирмы делают ввод именно так. И контролирующие организации принимают такой вариант монтажа, без каких либо препятствий. Выбирать как сделать, конечно Вам. Но лично я привык делать все по правилам и склоняюсь больше к первому варианту.

Допустимые расстояния при монтаже ввода сип кабеля в дом

При монтаже ввода в дом проводом СИП, во избежание повреждения его проезжающим транспортом, пожара и поражения человека электрическим током, необходимо соблюдать правила оговоренные в ПУЭ. В котором, указаны необходимые расстояния, такие как:

Допустимые расстояния при монтаже ввода сип кабеля в дом

Рисунок 6. Замена ввода в дом, правила и допустимые расстояния.

  • Высота крепления проводов на фасаде здания не менее 2.7 метра.
  • Допустимое провисание проводов в пролете ВЛ до 6 метров.
  • Расстояние от опоры ВЛ до ответвительной опоры не более 15 метров.
  • Расстояние от опоры ВЛ до фасада здания не более 25 метров.
  • Расстояние от ответвительной опоры до фасада здания не более 10 метров.

На рисунке 6 на основании данных из ПУЭ показано как правильно сделать ввод в дом. Если Вы не уверены в том, что сами справитесь с этой работой то лучше обратиться  за помощью к профессионалам, то есть к нам.

Ресурс: Электрика24

 (16)    2

  •  Коментарии ( 2 )
logo_comments
Николай
Спасибо за помощь! Все на высоте! Во всех смыслах! :)
logo_comments
Игорь
Вот только очень ждать долго полный процесс официального подключения и переподключения в органах электроснабжения, особенно в летний период!
Страница:1
Ваш комментарий успешно отправлен. Спасибо за комментарий!
Оставить комментарий
Защита от ботов

Информация

Категории

Поиск в блоге

Последние отзывы о продукте

Табурет стремянка из массива дерева
Действительно удобный. Спасибо за доставку!
мар 3, 2023
0 1 2 3 4
ЩМПг-02 VELL с окном (250х300х140) IP54
Хорошие саморезы. "Отпущены", но качество не потеряли. У ...
мар 22, 2018
0 1 2 3 4
Светильник Navigator квадраты NBL-R04-24-4K-IP20-LED 24Вт 4000К 1200Лм (1/10)
Установили в подвесную люстру, выглядит стильно. Лампы ...
мар 15, 2018
0 1 2 3 4