Категории

Производители

Наш магазин

Наш магазин

г. Пермь, ул. Монастырская 96

Тема: Описания и характеристики стабилизаторов напряжения

 (3)    0

  Электрика (схемы, электрооборудование, инструмент...)

При выборе стабилизатора покупатель сталкивается, как правило, с несколькими вопросами, ответив на которые, выбор склоняется в одну или другую сторону. И вот эти вопросы:

  1. Тип расположения
  2. Тип управления
  3. Количество фаз
  4. Выходная мощность
  5. Входной диапазон напряжений
  6. Точность выпрямления
  7. Скорость срабатывания

Стабилизаторы напряжения по типу расположения

Напольный и настенный стабилизатор напряжения Эра

Стабилизаторы Эра бывают напольные и настенные. Причем в маркировке настенные устройства помечаются литерой “W” - Wall (стена), например эра sta-w-1500. При этом технические их характеристики ничем не отличаются.

При использовании в домашних условиях, конечно же более удобным является стабилизатор с креплением на стену, т.к. результаты его работы видны всегда в удобном месте на светодиодном экране.

Настенные устройства марки Эра белого цвета с круглым окошком на лицевой панели с информацией о входящем и исходящем напряжении и режиме работы. Такие стабилизаторы идеально подходят в тех случаях, когда необходимо стационарное применение, например при подключении или котла отопления.

Если же вы хотите подключить компьютер, ноутбук, телевизор, то в этом случае вам больше подойдет напольный (черный) вариант, который ничем по характеристикам не отличается, имеет ручку для переноски и табло с такой же информацией, как и у своего светлого родственника.

Тип управления стабилизатором напряжения

В этих устройствах релейное и микропроцессорное программное, что позволит вам даже не вспоминать о такой проблеме, как перепады напряжения.

Например, если входящее напряжение будет больше 324 вольт, то реле отключит подачу электричества, а микропрограмма, спустя некоторое время, снова включит. Такая процедура повторится 5 раз, после чего напряжение подаваться не будет в целях безопасности и включить его можно будет только вручную.

Количество фаз в стабилизаторе напряжения

Стабилизаторы Эра ориентированы, прежде всего, на использование в бытовых условиях, поэтому вся линия представлена только однофазными моделями, рассчитанными на номинальное напряжение .

Если вы ищете трехфазный стабилизатор – Эра вам не подойдет.

Выходная мощность стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы Эра имеют такую градацию мощностей:

  1. STA 500 –     (W) –     500 Вт
  2. STA 1000 –   (W) –   1 кВт
  3. STA 1500 –   (W) –   1,5 кВт
  4. STA 2000 –   (W) –   2 кВт
  5. STA 3000 –   (W) –   3 кВт
  6. STA 5000 –   (W) –   5 кВт
  7. STA 8000 –   (W) –  8 кВт
  8. STA 10000 – (W) – 10 кВт

Что, безусловно, сможет удовлетворить потребность любого клиента будет он подключать весь дом или же ему достаточно будет только одного . Следует также уточнить, что указанные мощности представлены без обязательного в таких случаях 20% запаса мощности, так что реальная мощность этих выпрямителей тока еще больше.

Входной диапазон напряжений в стабилизаторах

график работы стабилизатора

Это очень важная характеристика для стабилизатора, т.к. эти параметры показывают при каком напряжении они смогут нормально функционировать. В общем, чем шире диапазон – тем лучше.

Эра будет нормально функционировать при напряжении от 140 до 270 вольт. Это довольно большой диапазон, который позволяет чувствовать себя спокойно в любую грозу.

Точность выпрямления стабилизатами напряжения

Все устройства описываемой марки имеют точность +/- 8%. Это означает, что минимальное напряжение, которое будет выдавать стабилизатор 202 вольт, а максимальное 238 вольт.

Учитывая то, что самая «тонкая» современная требует от 190 до 250 вольт напряжения, можно не сомневаться, что все будет работать однозначно хорошо.

Не всегда такая точность будет приемлема только в тех случаях, когда речь идет о лабораториях (например метрологических) и от точности напряжения будут зависеть показания приборов измерения.

Скорость срабатывания стабилизаторов напряжения

От того, насколько быстро среагирует стабилизатор на перепад напряжения, напрямую зависит работоспособность подключенных к нему потребителей.

секундомер
Большинство бытовых приборов выдерживают довольно высокую перегрузку (до 270-300 вольт) на протяжении 0,5 секунды без каких-либо негативных последствий. Эра справляется с этой задачей в 25 раз быстрее, т.к. скорость реагирования составляет 20 миллисекунд.

Конечно же, это дает гарантию того, что ничто из подключенного к стабилизатору не испортится и не перестанет работать.

Отличительные особенности стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы напряжения Эра это современные, высококачественные устройства, обладающие рядом преимуществ. Кроме явного выигрыша в цене, они обладают неплохим дизайном, широкой функциональностью и долгим сроком службы.

КПД всех стабилизаторов Эра очень высокий и не опускается ниже 98,3%, т.е. на свою работу они затрачивают не более 1,7% от потребляемой мощности – данный показатель очень положительно характеризует всю марку.

Кроме очевидной защиты от перепадов напряжения и помех, Эра защищает сам себя от перегрева, что исключает возможность того, что сам он станет причиной пожара. Все стабилизаторы этой марки отключаются при достижении температуры в 120 градусов.

Охлаждение во всех моделях пассивное воздушное, кроме моделей STA 8000 и STA 10000– в них встроены вентиляторы для принудительного постоянного охлаждения.

Несмотря на мощность и наличие либо отсутствие вентиляторов, стабилизаторы напряжения Эра работают очень тихо и не доставят вам неприятностей в виде постороннего шума.

Единственным недостатком, который можно указать, является невозможность использования этого стабилизатора при пониженной (ниже нуля) температуры окружающей среды, т.к. в этом случае наличие конденсата на трансформаторной части может нанести серьезный урон устройству и производитель не может гарантировать исправность его работы.

С другой стороны, представить место в котором температура ниже нуля и требуется выпрямление тока весьма проблематично.

 (3)    0

Ваш комментарий успешно отправлен. Спасибо за комментарий!
Оставить комментарий
Защита от ботов

Информация

Категории

Поиск в блоге

Последние отзывы о продукте

Табурет стремянка из массива дерева
Действительно удобный. Спасибо за доставку!
мар 3, 2023
0 1 2 3 4
ЩМПг-02 VELL с окном (250х300х140) IP54
Хорошие саморезы. "Отпущены", но качество не потеряли. У ...
мар 22, 2018
0 1 2 3 4
Светильник Navigator квадраты NBL-R04-24-4K-IP20-LED 24Вт 4000К 1200Лм (1/10)
Установили в подвесную люстру, выглядит стильно. Лампы ...
мар 15, 2018
0 1 2 3 4