Категории

Производители

Наш магазин

Наш магазин

г. Пермь, ул. Монастырская 96

Тема: Светодиодные модули, кластеры, линейки, панели, табло, экраны - в чем отличие?

 (12)    0

  Экономия электроэнергии

Светодиоды завоевали мир. Светодиодные фонарики, ленты, линейки, прожекторы, кластеры, панели, бегущие строки, дорожные знаки, экраны, табло, мониторы, индикаторы, светофоры и т. д. — всюду сегодня можно встретить светодиоды.

 В рамках данной статьи мы сравним некоторые популярные ипостаси применимости светодиодов, рассмотрим особенности устройств, принципы их действия и сферы применения. Короче говоря, ответим на вопросы о том, в чем же различие между светодиодной линейкой и лентой, панелью и табло, кластером и модулем.

Светодиодные линейки

 Для изготовления систем подсветки, и вообще осветительных устройств, часто применяют светодиодные линейки. Данные приборы представляют собой продолговатые светодиодные модули различного размера, имеющие прочное или гибкое основание, на котором закреплены светодиоды с токоограничительными цепями.

 Светодиодные линейки успешно используются как внутри помещений, так и за их пределами, для изготовления световой рекламы и архитектурной подсветки. Монтаж линейки осуществляется легко, часто путем приклеивания ее на самоклеющееся основание. При необходимости линейку можно разрезать по нанесенным на ее поверхность меткам.

Светодиодная линейка

 Светодиодные линейки востребованы на складах, в магазинах и в торговых центрах, в ночных клубах, в выставочных залах, в общественном транспорте, на предприятиях, на парковках и т. д. Особенно популярны светодиодные линейки в декоративном освещении: для подсветки рабочих поверхностей, ниш, полок, стен, потолков, полов и многого другого.

 Применение цветных светодиодных линеек с RGB - контроллером открывает поистине широчайшие возможности для создания самых поразительных светодинамических эффектов.

 Линейки бывают гибкими, жесткими и на алюминиевой основе. Гибкие очень популярны в автотюнинге, жесткие — для стендов и витрин, алюминиевые имеют увеличенный рабочий ресурс и применимы в более жестких условиях, особенно в конструкциях работающих на открытом воздухе. Очень просто заменить люминесцентную лампу в светильнике на светодиодную линейку — более энергоэффективную, яркую, и безопасную для здоровья (нет мерцания и ультрафиолета).

Разноцветные светодиодные линейки

Линейки на алюминиевом основании лучше отдают тепло, поэтому они привлекательнее чем светодиодные ленты в плане оформления витрин, щитов, рекламных вывесок. Рабочий ресурс линеек на алюминиевом основании (в силу высокой прочности и отличной теплопроводности) значительно превышает ресурс светодиодных лент. Примечательно здесь и то, что несколько линеек можно разместить на радиаторе большой площади.

Светодиодные панели

Говоря о современном светодиодном освещении различного назначения, нельзя не упомянуть светодиодные панели, представляющие собой очень функциональные осветительные приборы, хорошо пригодные как для жилых, так и для производственных помещений. Любители изысканностей в интерьере высоко их ценят, не говоря уже о безупречных технических характеристиках, свойственных светодиодам в принципе.

Светодиодная панель

Прочный алюминиевый сплав обеспечивает превосходную теплопроводность для охлаждения светодиодов. Сами же светодиоды располагаются по периметру панели либо по всей ее площади. В первом случае для надлежащего рассеивания света служит особая отражающая матрица, перенаправляющая световой поток на специальный рассеиватель, перпендикулярно вниз - в освещаемое помещение.

Панели монтируются как обычные светильники, в них часто встроены собственные стабилизированные блоки питания. Цвет свечения выбирают от одного конкретного оттенка до просто холодного белого — все зависит от того, какие светодиоды в панели установлены.

Светодиодные панели в помещении

Светодиодные потолочные панели выпускаются как стандартной квадратной формы размером 600 на 600, так и других размеров в форме овала, прямоугольника, круга и т. д. Есть настенные, напольные, декоративные для полок и прочие светодиодные панели, включая панели для дизайнерского и студийного освещения на штативах. Панели приемлемы для детских комнат, поскольку излучают безопасный свет без мерцания и без вредного ультрафиолета, с возможностью регулировки светового потока (включая режим ночника).

Светодиодные кластеры (они же светодиодные модули)

Светодиодным кластером или модулем называется часть определенного размера, включающая в себя несколько светодиодов, работающих совместно по определенному алгоритму. Другими словами, кластер (модуль) - это маленькая светоизлучающая сборка, состоящая из светодиодов.

Светодиодный модуль

Светодиодные кластеры бывают одноцветными и многоцветными. Многоцветные RGB светодиодные кластеры содержат на себе светодиоды трех цветов, чтобы от кластера можно было бы получить свет любого желаемого оттенка.

Каждый кластер имеет свой собственный корпус, причем несколько кластеров могут соединяться корпусами друг с другом, благодаря модульной конструкции, и образовывать единый блок. Поэтому кластеры еще называют модулями.

Кластеры представляют собой, как правило, залитые компаундом ячейки, которые можно объединять, и строить таким образом, как из пикселей, различные экраны и табло. Кластеры специального назначения так и называются «модуль экрана» или «модуль табло».

Различные кластеры отличаются между собой размером, цветом свечения, количеством светодиодов, их яркостью, параметрами питания и способом управления блоком. Вообще, по степени сложности, можно встретить сегодня на рынке светодиодные модули (кластеры) следующих трех типов: без цепочек ограничения тока, с цепочками ограничения тока, и с контроллерами управления питанием.

Простейшие кластеры содержат на себе только светодиоды, и здесь необходимо будет последовательно присоединять токоограничительную цепь. Кластеры со встроенными ограничительными элементами сразу подключаются к контроллеру. Кластеры со встроенным контроллером — просто питаются и управляются (изменяются цвет и яркость) по специальной шине (трехпроводной или двухпроводной).

Цвет кластера может быть красным, синим, зеленым, желтым, белым, также встречаются двухцветные (например зеленый с красным) или многоцветные (RGB – кластеры). В зависимости от количества в кластере светодиодов и от их мощности, кластер получается более или менее ярким, большего или меньшего размера, большей или меньшей площади, при этом яркость одного кластера по статистике не превышает 1 канделы.

Кластер часто оснащен линзой, иногда и отражателем, может быть укомплектован креплением, солнцезащитным козырьком и прочими защитными элементами, влияющими на габариты кластера.

Достоинства светодиодных кластеров очевидны. Кластеры компактны, благодаря чему их можно использовать в условиях ограниченной площади. Срок службы светодиодов превышает 10 лет, а их эффективность многократно превосходит как лампы накаливания, так и неоновые лампы.

Светодиоды хорошо переносят низкие температуры, обладают высокой прочностью, без проблем сочетаются в схемах с диммерами. Широкий ассортимент светодиодных кластеров, представленных на рынке сегодня, позволяет реализовывать самые невероятные проекты дизайнеров.

Светодиодные табло

Электронные табло во все времена служили для отображения информации. Раньше их составляли из лампочек, сегодня применяют светодиоды. К электронным табло относятся как устройства отображения статической или динамической картинки, так и бегущие строки и даже светодиодные настенные часы.

Такие решения часто можно встретить на рынках, в торговых центрах, в спортивных сооружениях, возле аптек, на пунктах обмена валют и много где еще. По желанию клиента, фирмы-изготовители создают самые разные светодиодные табло.

Светодиодное табло

Табло любого размера собирается из маленьких светодиодных кластеров (сегментов). Каждый сегмент может быть одноцветным (красным, синим, зеленым, белым и т. д.) полноцветным (RGB) или трехцветным.

Белые и красные светодиоды являются традиционно наиболее яркими. Трехцветные получаются из светодиодов двух цветов, сочетание двух цветов дает третий цвет. Полноцветные табло способны даже воспроизводить видеоролики и фотографии, ведь им в принципе доступно 16700000 оттенков.

Корпус табло обычно изготавливают из алюминиевого профиля, причем делают его герметичным, чтобы степень защиты оболочки соответствовала запросу заказчика. Для улицы нужен IP65 – чтобы выдерживал прямой поток воды. Монтаж на опору обычно петлевой. Такие табло управляются проводным способом, по Wi-Fi, по радиоканалу, с USB-флешки или через Ethernet.

Светодиодные экраны (LED-экраны)

Развитие светодиодных табло привело к появлению полноценных светодиодных экранов. Пикселем в них служат светодиодные кластеры или одиночные светодиоды. Благодаря таким экранам, улицы крупных городов заполонены сегодня рекламными роликами, информационными стендами, дорожными знаками и т. д.

С каждым годом количество рекламных светодиодных экранов на улицах городов растет и растет. Аналогичным методом создаются OLED-дисплеи для телевизоров, мониторов, разных приборов и т. д.

Светодиодный экран

Самый большой в мире светодиодный телевизор находится на стадионе Ковбойз в Арлигтоне, штат Техас, США. Его размеры 49 × 22 метров, площадь 1078 квадратных метров (существуют светодиодные дисплеи и гораздо больших размеров, но они не предназначены для телевидения).

Светодиодные экраны есть кластерные и матричные. Про кластерные мы уже рассказали (в одном кластере несколько светодиодов), а матричные экраны содержат светодиодные не в маленьких блоках, а на больших платах вместе с управляющей электроникой.

К достоинствам светодиодных экранов можно отнести: высокую яркость, возможность получить большой размер и произвольное соотношение сторон, хорошая ремонтопригодность, способность работать практически в любом климатическом поясе (возможно с системой охлаждения).

Ресурс: электрикаскул

 (12)    0

Ваш комментарий успешно отправлен. Спасибо за комментарий!
Оставить комментарий
Защита от ботов

Информация

Категории

Поиск в блоге

Последние отзывы о продукте

Табурет стремянка из массива дерева
Действительно удобный. Спасибо за доставку!
мар 3, 2023
0 1 2 3 4
ЩМПг-02 VELL с окном (250х300х140) IP54
Хорошие саморезы. "Отпущены", но качество не потеряли. У ...
мар 22, 2018
0 1 2 3 4
Светильник Navigator квадраты NBL-R04-24-4K-IP20-LED 24Вт 4000К 1200Лм (1/10)
Установили в подвесную люстру, выглядит стильно. Лампы ...
мар 15, 2018
0 1 2 3 4