Категории

Производители

Наш магазин

Наш магазин

г. Пермь, ул. Монастырская 96

Тема: Освещение кухни в малогабаритной квартире

 (8)    1

  Освещение для дома и дачи

В былые времена строительство дома начинали с печи, а все действа, осуществляемые на кухне, считались «таинством» и носили ритуальный характер. В наше время эта часть нашей квартиры утратила столь важный духовный смысл, зато приобрело еще более важный гастрономический. На кухне мы готовим, едим, отдыхаем, читаем газету, смотрим телевизор или работаем за ноутбуком. И чтобы совершенно случайно не отрезать себе палец или что похуже, нужно, как минимум, хорошо видеть пространство вокруг. То есть – нам необходимо качественное освещение, ведь в темноте много не наготовишь (не говоря уже о технике безопасности). Однако у многих из нас возникают большие проблемы с настройкой правильного света. И больше всего проблем ощущает владелец малогабаритной квартиры, где и развернуться-то негде, не говоря уже о каких-либо изысках. Впрочем, не все так плохо…

освещение для кухни

Один центральный источник света

В 1970-80-е годы жители тогда еще не канувшего в лету СССР щедро одаривались жильем в порядке многолетней очереди. Кухня в такой квартире была чаще всего малогабаритной. Предполагалось, что питаться там одновременно должны не более 3-4-х человек (трудяги-родители и 1-2 ребенка). Этим обуславливался как размер полезной площади, так и прокладка электропроводки – планировалась только одна центральная точка освещения по центру потолка.

В наше время в любой малогабаритной кухне, можно настроить как мощный центральный источник света, так и несколько маломощных. Это позволит визуально расширить площадь через иное освещение – путем его реорганизации. Первый вариант реализуется при помощи таких типов люстр:

  • подвесные;
  • классические;
  • припотолочные;
  • «спот».

 

«Классика» на весу

Классическую «висячую» люстру разного фасона мы встречаем повсеместно. Это самый простой вариант с точки зрения установки, т.к. не предполагает ни перекладки проводки, ни каких-либо других манипуляций. Достаточно лишь прикрепить её на специальный крюк в потолке и соединить контакты. В настоящее время для дополнительной фиксации основу люстры прикручивают к потолку.

освещение для кухни

Минусов тут масса. Поскольку потолки в таком жилье обычно низкие с «вшитой» в саму плиту проводкой, то перевесить её на другое место проблематично. Кроме того, слишком низко висящую люстру можно просто задеть головой или неосторожно поднятой рукой. Она освещает только обеденный стол на кухне, а при работе на столешнице и плите человек сам будет заслонять себе свет.

Обычная кухонная открытая люстра

Подвесная люстра

Классика – это не всегда удобно, но, несомненно, стильно и эффектно. Это признак достатка, даже если видим мы её на малогабаритной кухне обыкновенной квартиры, поэтому она всегда остается популярной.

Обычная подвесная люстра – это бюджетный вариант классики: «дешево и сердито». Разница -в цене и качестве, что позволяет подобрать более легковесный вариант или с более коротким проводом. Плюсы и минусы с точки зрения освещения кухонного пространства те же, что и у классической люстры. Перевесить её также сложно.

«Спот» и припотолочные люстры.

Эти два типа, можно сказать, переходные к подвесным потолкам. Они не предполагают глубоких изменений на кухне (таких как перепланировка электропроводки), хотя визуально меняют очень многое.

Обычная кухонная закрытая люстра

Припотолочная люстра

Припотолочные люстры были специально разработаны для того, чтобы избежать указанной ранее проблемы низких потолков – её непросто достать рукой (не говоря уже о голове), даже если вы очень высокий человек. При этом источник света располагается выше – значит, охватывает большую площадь более равномерным светом.

 

Её просто монтировать, т.к. это, по сути, обычная люстра, только без провода, соединяющего плафон и патрон с контактами в потолке. Устанавливать её своими руками совсем несложно: прикрепил на крюк или, реже, при помощи дрели прикрутил к потолку, а потом соединил контакты – готово. Это даже проще, чем в случае с подвесной. Зато визуально пространства на вашей кухне станет больше.

Несколько светильников

Люстра-спот

«Спот» или просто «точка» является более современной разновидностью припотолочной люстры. Главное его отличие от своего «прародителя» — направленные потоки света. «Спот» — это попытка применения элементов таких технологий, как натяжные и подвесные потолки, без коренных изменений в малогабаритной квартире. Проводка используется «родная», крепление его аналогично предыдущему типу, но вот способ освещения совершенно иной.

Спот на самом деле состоит из нескольких точечных направленных в разные стороны светильников, закрепленных в центре потолка на специальной платформе. Такое освещение решает ряд проблем, с которыми можно столкнуться на маленькой кухне. Во-первых – «точки» света можно направить в том направлении, куда требуется, во-вторых – этих точек достаточно много, чтобы покрыть всю кухню светом, акцентируя свет на нескольких наиболее важных участках. Зачастую люстра подобного типа содержит три-четыре спота, что позволяет охватить всю площадь малогабаритной кухни.

Натяжные и подвесные потолки

Описанный выше подход не решает всех проблем, поскольку источник все-равно располагается в центре помещения, и работая в углу или около мойки повар сам будет себе заслонять свет. Полностью избавиться от этой проблемы можно лишь установив подвесные или натяжные потолки, либо купив мебель, где уже встроено освещение.

освещение для кухни

При выборе натяжного или подвесного потолка из гипсокартона есть как преимущества, так и минусы. Преимущества:

  • конфигурацию светильников можно сменить практически произвольно
  • освещение охватывает всю площадь кухни (даже самые темные закутки)
  • придает дизайну современный вид
  • позволяет скрыть дефекты потолка
  • позволяет изменить конфигурацию проводки без дополнительных желобов в потолке (новые провода будут располагаться в межпотолочном пространстве, скрытые от любопытных глаз гостей)

Минусы:

  • Относительная сложность монтирования (в сравнении с подвесной люстрой)
  • Затраты электроэнергии (больше «спотов» — выше ресурсоемкость, хотя применение энергосберегающих ламп этот дефект нивелирует)
  • Понижение потолка (даже минимальный межпотолочный зазор заметен в случае с очень низким потолком «хрущевок» или «чешек», хотя это в любом случае лучше свисающей на 30-40 см подвесной люстры)
  • Цена выше (но ниже качественной классической)
  • Сложность в эксплуатации (натяжной потолок нужно беречь от воздействия высоких температур, гари и жира, с чем, впрочем, должна справляться вытяжка)

Как видим, преимуществ этот вариант дает массу, а вот минусы, в большинстве своем, довольно легко устраняются. Да, натяжной потолок и встроенное освещение сложнее установить в малогабаритной квартире своими руками, но тут нет ничего сверхсложного.

Комбинированные варианты

Точечные светильники в подвесных потолках тоже называются спотами (дословно – «точками»). Их крепят в любую подходящую поверхность. Это может быть гипсокартон, пластик, тканевое покрытие натяжного потолка или полости в кухонной мебели. Поскольку в спотах редко используют лампы накаливания (дабы сберечь целостность окружающих его материалов, лучше использовать люминесцентные и светодиодные лампы), то нагрев их минимален.

освещение для кухни

Комбинирование центральной люстры и спотов

Поскольку использование галогенных и светодиодных ламп не только снижает риск нагрева, но и экономит электроэнергию, то сейчас очень популярным стал комбинированный тип: применение спотов одновременно с центральным освещением. Но в этом случае важно запомнить несколько простых рекомендаций:

  • При установленном натяжном потолке допускается использование только люстр, рожки и лампы которых направлены вниз;
  • Мощность лампочек не может быть выше 60 Вт (это касается ламп накаливания)
  • В случае использования ламп накаливания рекомендуется использовать люстру с большим количеством маломощных ламп, вместо одной, но мощной;
  • При наличии на натяжном потолке отражающей поверхности, допускается монтировать люстру на более длинном подвесе со слабым отклонением плафонов вверх. В этом случае рекомендуется использование энергосберегающих ламп со слабым нагревом;
  • При использовании ламп накаливания, люстра должна располагаться не ближе чем в 40 см от полотна подвесного потолка. Галогенные и светодиодные лампы позволяют сократить это расстояние до 10-15 см;
  • При монтаже проверять уровень нагрева корпуса люстры в местах, где он соприкасается с полотном натяжного потолка. В идеале – таких контактов нужно избегать;

освещение для кухни

Примеры расположения спотов на потолке

Важно также помнить, что чем больше будет установлено светильников – тем выше будет нагрузка на сети и, соответственно, более разветвленной должна быть проводка. Все это может потребовать установки понижающего трансформатора или дополнительного источника питания. Впрочем, в случае с малогабаритной квартирой, такой необходимости обычно нет, да и все это легко прячется под натяжным или подвесным потолком.

Установка спотов на кухне своими руками

Схема довольно проста:

  • Планируем расстановку светильников на достаточном расстоянии (60 см для ламп накаливания и 40 см – для энергосберегающих)
  • Крепим проводку для будущих спотов.
  • Вырезаем круглое отверстие. Если речь о гипсокартоне, то сначала крепим его, а потом делаем полость, куда и вставляем спот. Если о натяжном потолке – крепим к потолку стойки, а затем натягиваем покрытие, приклеиваем защитные кольца, вырезаем в полотне отверстия, и лишь затем переходим к следующему этапу.
Монтаж проводки

Монтирование проводки для спотов

  • Соединяем спот с кабелями питания, крепим сам светильник, регулируем его высоту.
  • Повторяем пункты 3-4 для всех остальных светильников.

После этого ваша кухня буквально заиграет новым светом.

Владельцы малогабаритной квартиры зачастую не решаются на радикальные перемены, если речь идет про освещение на кухне. Но каждая такая квартира не приговор, а лишь повод для расширения кругозора, ведь вариантов её кардинального изменения, как мы показали в этой статье, очень много. Правильная работа со светом позволит визуально расширить пространство кухни, снизить энергопотребление и улучшить освещение. И не важно, на каком варианте вы остановились – люстра, натяжной потолок или их комбинирование – любой из них способен преобразить банальное «место для приема пищи» в роскошную современную кухню.

Ресурс: 1посвету.

 (8)    1

  •  Коментарии ( 1 )
logo_comments
Ирина
Ваша статья очень помогла. Спасибо!
Страница:1
Ваш комментарий успешно отправлен. Спасибо за комментарий!
Оставить комментарий
Защита от ботов

Информация

Категории

Поиск в блоге

Последние отзывы о продукте

Табурет стремянка из массива дерева
Действительно удобный. Спасибо за доставку!
мар 3, 2023
0 1 2 3 4
ЩМПг-02 VELL с окном (250х300х140) IP54
Хорошие саморезы. "Отпущены", но качество не потеряли. У ...
мар 22, 2018
0 1 2 3 4
Светильник Navigator квадраты NBL-R04-24-4K-IP20-LED 24Вт 4000К 1200Лм (1/10)
Установили в подвесную люстру, выглядит стильно. Лампы ...
мар 15, 2018
0 1 2 3 4